916 слабослышащих тюменцев с начала года получили средства реабилитации за счёт ФСС
Юный слабослышащий тюменец Мансур Валеев получил за счёт государства два инновационных слуховых аппарата общей стоимостью больше миллиона рублей. Технологии позволяют передавать звуки через кость.
Чтобы мультфильмы Мансур мог не только смотреть, но и понимать их смысл, сотрудник общества глухих настраивает телетекст. То, что плохо слышно, теперь можно легко прочитать на экране. Мансур Валеев не слышит с рождения. Диагноз - "тугоухость 4-й степени".
Мансур Валеев: "С телетекстом телевизор смотреть интереснее. Всё понятно".
Елена Веретенникова, переводчик жестового языка Тюменского отделения Всероссийского общества глухих: "Общество глухих выдаёт эти телевизоры. И если нужна консультация, мы предоставляем консультацию, объясняем, как пользоваться".
Слабослышащим тюменцам за счёт Фонда социального страхования выделяют не только специальные телевизоры. Ещё смартфоны с функцией видеосвязи и навигации. Но главный подарок для Мансура - два инновационных слуховых аппарата. Ведь перед нами особый ребёнок. Мальчик не просто не слышит - он родился с аномалией.
Когда нет возможности звуковой волне попасть через слуховой проход и среднее ушко, в результате травмы или в результате недоразвития, тогда на помощь приходит аппарат "Понто".
И звук поступает сразу сюда, во внутреннее ухо, минуя все эти нездоровые системы". Инновационный аппарат по размеру чуть больше напёрстка. Когда слухового канала нет и импланты не установить, технология позволяет передавать звуки через кость черепа. В Тюменской области подобные слуховые аппараты есть только у двух человек.
Анастасия Тимофеева, начальник отдела социальных программ регионального отделения Фонда социального страхования: "Такие аппараты стоят около полумиллиона рублей. Это достаточно дорогостоящее техническое средство реабилитации, которое сегодня помогает в жизни".
Рамиля Валеева, мама Мансура: "И вот нам Фонд подарил этот аппарат. Бесплатно! Мы удивлены были. Спасибо большое".
Около тысячи слабослышащих тюменцев с начала года получили средства реабилитации за счёт государства на общую сумму 35 миллионов рублей. Это инновационные гаджеты. Цифровые слуховые аппараты, специальные телевизоры, а также громкоговорящие часы, тонометры и даже термометры.
Оформив электронный сертификат, средства реабилитации можно получить бесплатно всего за 5 рабочих дней. Чтобы лучше слышать мир.