Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Аренда жилья в Тюмени

Где чаще всего снимают квартиры и какие районы пользуются особой популярностью?
Юлия Никифорова, корреспондент: "Я как человек, который ждёт переезда в своё жильё, а пока снимает квартиру, скажу, что удовольствие это не из дешёвых. Кстати, за последний год стоимость аренды жилья в Тюмени выросла на 20 %. Справедливости ради отмечу, что такая ситуация не только в нашем городе, а по всей стране. И учитывая, что впереди новый учебный год, а значит, и новый поток студентов, то многие арендодатели пытаются искусственно завышать стоимость. Однако самые главные факторы ценообразования - ремонт в квартире и её месторасположение".

Дарья Хлыстова, заместитель директора департамента аренды агентства недвижимости: "Самые популярные районы для аренды, именно у студентов, как правило, центр, это связано с локацией вузов, и, конечно, они очень любят микрорайоны".

Юлия Никифорова, корреспондент: "Итак, сколько стоит арендовать жильё в Тюмени? Для примера возьмём однокомнатные квартиры, на них больший спрос. В среднем ежемесячный платёж составит около 21 тысячи рублей. В центре города за съём могут просить от 12 тысяч до 45 тысяч рублей. В Европейском микрорайоне - он, кстати, среди лидеров - 23-27 тысяч рублей. Цена аренды квартиры в Восточном варьируется от 11 тысяч до 25 тысяч. А вот самые низкие цены предлагают на Мысу и в микрорайоне ММС. Риелторы уверяют, что к началу сентября разберут всё. Вне зависимости от цены, ведь с предложением, как оказалось, сейчас не всё гладко. Сейчас на аренду в Тюмени выставлено не больше 500 квартир. Считать количество приезжающих студентов смысла нет, так как цифра эта в десятки раз больше. Кстати, в следующем году в Тюмени начнут строительство арендного жилья. Однако сможет ли оно решить проблему? На этот вопрос попытались ответить эксперты".

Светлана Бабушкина, президент Объединения риелторов Тюменской области: "Я вам скажу по опыту, разгрузки большой это не даст. Но сколько сможет арендный дом вместить квартир? Это целый квартал нужен. У нас сегодня очень много приезжих. Город среди других позиционируется как благоприятный, поэтому нашествие приезжих у нас ожидается ещё больше".

Юлия Никифорова, корреспондент: "По словам экспертов, рынок аренды жилой недвижимости в Тюмени, как и во многих других городах, формируется двумя факторами. Первый - инвестиционные квартиры. Учитывая постоянные изменения ключевой ставки, таких объектов стало меньше. А второй - спрос. За последний год он вырос на 15-20 %, опять же во многом за счёт студентов. Их в 6 тюменских вузах насчитывается больше 48 тысяч. Конечно, у образовательных учреждений есть общежития. Правда, на всех мест не хватает. Поэтому многие каждый год приезжают в областную столицу заранее, чтобы подыскать себе квартиру. Большие надежды возлагают на Межвузовский кампус, который планируют создать в нашем городе. Проект должен разгрузить рынок арендного жилья".

Екатерина Козеева, куратор Студенческого совета Тюменской области: "Вопрос с общежитиями для студентов, он у нас актуальный. Пока сложно говорить о том, сколько человек там будут жить, потому что проекта кампуса нет, нет проекта жилых корпусов. Будут определять специалисты, архитекторы, люди, которые будут заниматься проектными вещами. Но было бы здорово, если бы всем нуждающимся нашлось там местечко".

Юлия Никифорова, корреспондент: "Местечко-то найдётся, вот только какое. Спрос рождает предложение, а потому на сайтах объявлений чего только не встретишь. Из последнего - слипбоксы. Проще говоря, на аренду выставляют то, что называется антресолью. Вот такое доступное жильё, на которое, по словам специалистов, тоже найдётся свой клиент.
Скачайте
наше
мобильное
приложение: