Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Десятки семей стали жертвами недобросовестной строительной компании

Тюменцы и ямальцы остались без дома и денег

Десятки семей из Тюменской области и Югры стали жертвами строительной компании, как оказалось впоследствии, недобросовестной.

После заключения договора и перечисления большей части суммы представители пропали, оставив некоторым клиентам на память лишь фундамент загородного дома. Люди объединились, чтобы вернуть деньги.

На 20 сотках гуляет ветер. Хотя по заверениям строительной компании,  уже больше года должен стоять двухэтажный дом. О нём давно мечтала мама Марины Сорокиной. Для воплощения мечты в реальность продала квартиру, на часть денег купила два участка и нашла надёжного, как ей казалось, застройщика.

Марина Сорокина: "Мы заключили договор с компанией  "МФ-Строй", чтобы они построили двухэтажный дом с нуля. Около пяти с чем-то миллионов они нам насчитали стоимость данного дома". Но уже через месяц компания объявила себя банкротом, так и не начав стройку. "Этап, на котором они закончили кое-как с грехом пополам, это вот. Можно сказать, что ноль".

Андрею Телегину повезло чуть больше. Представители строительной компании на его участке были. И даже залили фундамент. Но за эту часть работ он заплатил слишком большую сумму.

"Заплатил им сначала 1 миллион 200 наличкой за сохранение цены на зимний период, так как стройка начиналась летом.  А летом началась кутерьма. В мае им ещё 2 миллиона бухнул моей ипотеки. И на этом всё затормозилось", - рассказывает Андрей Телегин. 

Таких историй больше 40. Всё как под копирку. Застройщик обещал быстрые сроки, низкие цены и гарантию качества. Но в итоге клиенты остались без дома. В числе пострадавших жители не только Тюмени, но и Югры. Они объединили свои усилия, чтобы вернуть деньги. 

Ксения Саенко, пресс-секретарь Объединённой пресс-службы судебной системы Тюменской области: "Калининский суд, районный суд города Тюмени взыскал с застройщика общую сумму в размере 8 миллионов 700 тысяч рублей. В настоящее время в суд поступил аналогичный иск от другого клиента "МФ-Строй".

Общая сумма ущерба - больше 40 миллионов рублей. Но взыскать не значит получить. Больше чем за год строительной авантюры застройщик не выплатил клиентам ни копейки.

Татьяна Крылова, адвокат: "Если оценивать реальные шансы, то, конечно, они минимальные. Поскольку потерпевших большое количество. Сумма ущерба огромная. А имущество, то что найдено, это капля в море".

Эту ситуацию  директор компании "МФ-Строй" Дмитрий Макаров предвидел. И открыто говорил клиентам ещё в августе прошлого года.

Дмитрий Макаров, директор компании "МФ-Строй": "Вы выиграете сумму в два, в три раза больше, чем вы внесли. Но по факту это будет бумага, что вы правы. С фирмы забрать нечего. Забрать ничего не получится". Уголовное дело продолжается. 


Скачайте
наше
мобильное
приложение: