Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Детей с сахарным диабетом обеспечивают системами мониторинга глюкозы

Дорогостоящие устройства с февраля 2022 года закупают на средства регионального бюджета

Более 600 детей с сахарным диабетом в Тюменской области получают системы непрерывного мониторинга глюкозы.

Дорогостоящие устройства с февраля этого года закупают на средства регионального бюджета. В Ишиме центр организован на базе детской поликлиники.

Катя и Лиза Нефёдовы несколько лет на инсулине. Постоянно контролируют сахар. Недавно перешли на системы непрерывного мониторинга глюкозы Libre, которые получают бесплатно в детской поликлинике. И вот уже два месяца девочки носят у себя на предплечьях специальные устройства. Это пластиковый круг с липкой основой, в которую вмонтирован датчик с крошечной иглой.

"Сегодня я сканировала 11 раз, то есть могла больше. Всего сканов у меня 79", - поясняет Катя Нефёдова. Сделать ежедневный анализ не сложно. Просто приложил, сканировал, аппарат показал сахар.

Диабет 1-го типа страшен внезапными перепадами уровня глюкозы. Ольга, мама девочек, рассказывает, что устройства, системы, глюкометры, помпы - дорогостоящие. Когда стали бесплатно выдавать всё необходимое, вздохнули с облегчением.

"В отличие от глюкометра не надо постоянно прокалывать палец. Даже на глюкометре можно до 9 раз в день измерять сахар, здесь мы можем постоянно прикладывать", - говорит Ольга Нефёдова. 

Все данные поступают в телефон ребёнка, дублируются на сотовый родителя и передаются в ОКБ № 1 для мониторинга. Один блок системы рассчитан на 14 дней, в месяц пациенту необходимо два. Libre в Ишиме выдают в детской поликлинике.

Александр Ходов, заведующий педиатрической службой Областной больницы № 4: "Мы снабжаем детей с 4-летнего возраста до 18-летнего. У нас получают систему непрерывного мониторинга Libre не только дети Ишима, Ишимского района, а также наших 5 районов. За данным мониторингом к нам приезжают дети отдалённых территорий. Это Казанское, Сладково, Аромашево, Голышманово. Всего детей по списку у нас 76".

Однако использовать систему Libre могут не все. Есть ограничение по возрасту - до 4 лет. В остальном человек должен иметь лишь смартфон и бесперебойный интернет. 

Скачайте
наше
мобильное
приложение: