Из-за пожаров прекращено движение на участке трассы Екатеринбург — Шадринск — Курган
Из-за действующих в Курганской области природных пожаров полностью прекращено движение на автодороге Екатеринбург - Шадринск - Курган с 346-го по 353-й километр.
Автомобилистов просят заранее планировать свой маршрут. В Зауралье более 1 000 человек и около 200 единиц техники ликвидируют природные пожары. Для борьбы с возгораниями и защиты населённых пунктов в регион прибыли специалисты из Челябинской и Свердловской областей. В тушении задействованы самолёт-амфибия и вертолёт Ми-8.
Ольга Сабуркина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области: "В Курганской области продолжает действовать режим ЧС. Угроза населённым пунктам, возникшая ранее в результате крупного природного пожара в Кетовском районе, снята. Только за прошедшие сутки сотрудникам МЧС России удалось предотвратить распространение огня на населённые пункты в Белозёрском, Кетовском, Варгашинском и Каргапольском районах, а также на ряд многочисленных микрорайонов города Кургана".
Сотрудники МЧС по Курганской области уже привлекли к административной ответственности 465 человек и возбудили 8 уголовных дел, установили 25 виновников в возникновении пожаров.