Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Как тюменцы спасаются от жары?

Что в топе самых покупаемых товаров у горожан в эти жаркие дни, выяснила корреспондент Елена Сторожук

Жара в Тюмени диктует свои правила. Повышение ажиотажного спроса пропорционально повышению градуса. Что же оказалось в топе самых покупаемых товаров в эти жаркие дни?

Павел Шабалин, руководитель компании по продаже и установке климатического оборудования: "В плане продаж очень сильно активизировались интернет-магазины. Люди стали покупать технику в сторонних компаниях. Обращаются к нам за монтажом, что, конечно, не совсем правильно, но это такая реальность. Та техника, которая приобретается у нас, она имеет приоритет с монтажом. То есть мы его устанавливаем в течение ближайших дней".

И это только начало лета. Но к высокому спросу в точках продаж готовы. По опыту 2020 года. Тогда продажи кондиционеров в областной столице побили все рекорды. 

Илья Диянов, руководитель компании по продаже и установке климатического оборудования: "Был очень большой ажиотаж. Большие очереди были на монтаж, на установку, на покупку. Кончалась техника. Сейчас такого нет. Сезон только начинается. Техника на складах есть. Очередь на монтаж не такая большая. Пока вот ставим день-два. Если кондиционер покупаете сегодня, мы можем установить его уже завтра".

Но такая ситуация сегодня, скорее, исключение. В основном "холодильную" технику уже разбирают как горячие пирожки. Менеджеры фиксируют шквал звонков и приток клиентов в салоны. Скупают практически всё: от привычных напольных вентиляторов до самых современных моделей сплит-систем. Что касается очередей на монтаж, то пока рабочих рук хватает, говорят лидеры сферы. При этом добавляют, продать можно и 50 штук в день, а вот установить бригады могут максимально только 20.

К слову, ситуация на рынке климатической техники в последние полтора года заметно поменялась. Ушли японские производители, но их оперативно заменили китайцы. Сегодня это 80 % всей продукции. Значительно выросли и цены. Составить прогноз здесь сложно. Чего не скажешь о погоде. Тут всё ясно. Жара уходить не собирается. А усидеть дома под кондиционером в такую погоду получается не у всех. В продуктовых магазинах также фиксируют повышение спроса на ряд товаров.

Марина Бьягина, директор гипермаркета: "Сейчас большим спросом пользуется вода. В основном питьевая вода. Если говорить о других напитках, это, конечно же, квас. Потому что в летний период у нас в рацион входит очень любимое всеми блюдо - окрошка. Потом, конечно же, лакомства. Это мороженое".

Переносить летнюю жару бывает мучительно сложно: хочется и пить, и охладиться, и вообще не сидеть на работе, а оказаться где-нибудь на пляже у воды. Правда, охлаждаемся мы часто неправильно, пьём и едим не то, защищаемся от солнца тоже так себе. Медики напоминают, чтобы избежать ангин, мороженое следует есть языком, не глотая кусками. А чтобы не получить тепловой удар, орошать открытые участки тела водой, носить головной убор и использовать вот такой лайфхак.

Олег Нестеров, врач Станции скорой медицинской помощи г. Тюмени: "Вот смотрите, берёте бутылочку, достаёте из холодильника и кладёте её на переднебоковую поверхность шеи. Сильно не придавливая, положили. Буквально через 10 секунд кровь, которая идёт вверх, охлаждает голову и то, что идёт вниз по двум сосудам, охлаждает всё остальное".

Елена Сторожук, корреспондент: "Эти правила тюменцам рекомендуют взять на вооружение. Ведь температура на юге Тюменской области продолжит зашкаливать. Аномальную жару синоптики прогнозируют и на завтра. Есть мнение, что лето 2023-го станет одним из самых тёплых в истории. Пусть оно будет ещё и безопасным". 

Скачайте
наше
мобильное
приложение: