Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

На Ямале прошли гонки на оленях

В Приуральском районе собрались бригады из Гыдана, тундры и других близлежащих районов.

Вот так, практически заваливая на бок, Данил Яр с другими мужчинами арканят оленя. Сильный ветер пугает животных, путает тынзян, но тут есть свои хитрости.

Данил Яр: "Если кидать аркан, то лучше с ветреной стороны вставать. Будет проще кидать аркан. Но если ты встал, например, против ветра, то против ветра - сложнее".

Из стада в 200 голов надо собрать вместе четырёх - самых надёжных.

Вера Дронзикова, корреспондент: "Для гонок на оленьих упряжках выбирают только крепких животных. Маленькие, аккуратные важенки не подойдут. Нужны лишь быки".

Как подобрать вожака, советы молодым даёт старейшина стойбища Леонид Лаптандер. Опытный тундровик точно знает, на кого делать ставку.

Леонид Лаптандер, старейшина стойбища: "Аргиш тянет. Хорошо тянет. Тогда уже всё, смотришь, на гонку пойдёт. Если ленивый, то так сильно не пойдёт".

На пробные гонки в Приуралье собрались одни из самых сильных оленеводов из близлежащих районов и не только.

Эдуард Яунгад, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Ямал-Потомкам!": "У нас будут проходить традиционные гонки. Они обычно проходят в преддверии крупных мероприятий, соревнований. Например, Дня оленевода. Чтобы выбрать лучших из лучших, подготовить свою упряжку, проверить оленей".

Участвуют в гонках не только мужчины, но и женщины. Наталью Тысия в этом поддерживает вся семья. Она, как и другие участницы, хочет пройти дистанцию быстрее всех.

Наталья Тысия:  "Для того, чтобы оленей узнать, как они бегут. Так-то я не проверяю. Муж проверяет. Я просто сажусь и еду".

Саму трассу в 400 метров оленеводы подготовили накануне. Чтобы наст был поплотнее, по нему прогнали стадо и дополнительно разровняли всё снегоходами.

Запыхавшимся животным надо немного отдышаться, поесть снега, и их погонят обратно в стойбище. Там они будут отдыхать, набираться сил до главных соревнований года на Дне оленевода в окружной столице. 


Скачайте
наше
мобильное
приложение: