Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Педагог ГАУСЗ — лауреат общенациональной премии «Профессор года»

Клавдия Сидорова внесла большой вклад в науку и помогла воспитать большое количество кандидатов и докторов наук

Педагог Государственного аграрного университета Северного Зауралья стал лауреатом общероссийской национальной премии "Педагог года".

Сидорова Клавдия Александровна внесла большой вклад в науку и помогла родному вузу воспитать большое количество кандидатов и докторов наук. Если Клавдия Александровна пришла в ветеринарную клинику, значит, случай сложный.

Авторитетный профессор стояла у истоков создания лечебницы для животных при аграрном университете. А сегодня сюда везут питомцев со всего города.

Клавдия Сидорова, заведующая кафедрой анатомии и физиологии Государственного аграрного университета Северного Зауралья: "Если здесь какие-то сложные моменты бывают, то консультируют наши преподаватели, то есть наши доценты, профессора, которые непосредственно работают в этом направлении".

Выпускники Клавдии Александровны работают во всех ветклиниках Тюмени. Ведь в аграрном вузе она трудится 28 лет. За это время успела написать 40 учебников, 400 научных работ, а также поработать в должности проректора по научной работе.

Елена Бойко, ректор Государственного аграрного университета Северного Зауралья: "Работая в университете, она открыла новое направление в подготовке по ветсанэкспертизе. Это направление магистратуры и направление бакалавриата. Более того, она открыла аспирантуру и диссертационный совет по паразитологии. То есть такой человек, который постоянно работает".

Труды педагога не остались незамеченными. Накануне в Москве она стала лауреатом общенациональной премии "Профессор года" в номинации "Биологические науки".

"Эта награда всех нас, нашей кафедры, нашей научной школы, нашего института. Я бы, может, ничего этого не смогла бы добиться, если бы народ мне не помогал", - говорит Клавдия Сидорова. 

В родном вузе награде не удивились. Ведь Клавдию Александровну любят коллеги и студенты. Под её научным руководством успешно защитили свои работы 14 кандидатов и три доктора наук.

Анна Бесцененко, студентка Государственного аграрного университета Северного Зауралья: "Клавдия Александровна очень интересный преподаватель. Она такая весёлая, интересная. У неё на парах не бывает грустно. Она что-то рассказывает, может в историю уйти, спросить, если нам что-то непонятно. То есть всегда контактирует с нами".

А сейчас профессор заведует научной школой, которая изучает адаптацию и особенности развития животных в нашей местности. На очереди большое исследование индюшек.

"Молодёжи я сказала: "Защищайте докторскую диссертацию. И кто из вас достойный, пожалуйста, я с удовольствием передам своё место", - резюмирует Клавдия Александровна. 


Скачайте
наше
мобильное
приложение: