Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Поисковики Тюменской области вернулись домой после раскопок

В этот раз экспедиция проходила в Новгородской, Тверской, Волгоградской и Псковской областях

На полях сражений побывали 150 воспитанников регионального поискового центра. В Старорусском районе Новгородской области поисковики провели две недели.

Это последний рабочий день. Подняты останки 10 красноармейцев. И уже позади все трудности раскопок в болотах. 

Юрий Решетник, воспитанник поискового отряда "Кречет": "Там заливало всё водой. Мы приходили - вода по колено. Утро начиналось с отчерпывания воды".

В 1942-м здесь, возле деревни Дубки, шли ожесточённые бои. Поэтому места называют костяными. Так много ещё неподнятых тел погибших солдат. Раскопы, 15 метров в длину и глубиной в пять минимум, стали испытанием даже для бывалых поисковиков. У Ильи Полушина это уже шестая экспедиция.

"Весь раскоп на 75 человек - это очень большое количество. У меня первый раз такое. Разрабатывал останки бойца. И нашёл этот медальон. Через 3 дня была найдена дочка солдата. Ей 82 года", - рассказывает Илья Полушин. 

Татьяна Воротилова, корреспондент: "Сейчас у ребят не меньше кропотливой работы. Они разыскивают родственников солдат, чьи вкладыши в медальонах удалось прочитать. Также идёт ежедневное взаимодействие с отрядами из других регионов".

Валерия Ивановская, пресс-секретарь Тюменского областного поискового центра им. А. В. Ольховского: "Неделю мы не могли прочитать медальон. Было очень сложно. Фамилия была прописана нечётко. Читалось имя и немного виднелось отчество, благодаря подписчикам в соцсетях через неделю информация была установлена".

Откликнулся внук из Ханты-Мансийского округа. И прислал семейное фото. Здесь дед Александр Ашурков ещё до войны. А этот медальон Степана Тюшнякова поисковикам вручили в Новгородской области на церемонии погребения останков солдат. Передадут реликвию в Тюмени 22 июня родственникам. Вместе с личными вещами красноармейца.

Находок в этот раз немало. То, что осталось от танковых войск. Части прицелов, снарядов, а ещё следы мирной жизни и быта.

Сергей Чекерис, руководитель Музея истории поискового движения Тюменской области: "Вот у нас здесь представлена эмалированная кружка. В принципе, тоже важный предмет, потому что личные вещи солдат часто подписывали".

Ангелина Подкорытова, заместитель командира поискового отряда "Память сердца": "Чем интересна эта ложка? Ложка идёт как медальон. То есть здесь указана информация о бойце: когда призван, год рождения. Вся информация".

Такие детали помогают им вычеркнуть имена героев из списков без вести пропавших. Представить факты истории. Как Германия занималась агитацией, призывая на свою сторону советских солдат. Что было в сороковых там, где теперь нет жизни после геноцида мирного населения.

Скачайте
наше
мобильное
приложение: