Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Правила поступления в вузы Тюменской области поменяются

Новшества вступили в силу 1 марта и будут актуальны до 1 сентября 2027 года

Этим летом правила поступления в вузы снова поменяются: не будет второй волны, льготы победителей олимпиад сократятся, а выбор между ЕГЭ и вузовскими экзаменами сойдёт на нет.

Новшества вступили в силу 1 марта и будут актуальны до 1 сентября 2027 года, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Совсем скоро стартует приёмная кампания в вузы региона. В этом году изменения коснутся испытаний для зачисления. Если изначально вузы засчитывали наивысший результат экзамена, будь то ЕГЭ или вступительный, то сейчас дополнительные испытания проводятся не вместо единого госэкзамена, а дополнительно к нему.

Выбор между ЕГЭ и экзаменами вуза сохраняется лишь для выпускников системы среднего профобразования. Приёмная кампания массово стартует 20 июня. Но начать приём документов от абитуриентов вузы могут и раньше.

Например, в ТИУ работу с абитуриентами начнут уже со 2 июня. Планы грандиозные. На отделения высшего образования бакалавриата готовы принять больше 2,5 тыс. человек, и это только на бюджет. Конкурс на место зависит от популярности направления. В среднем он варьируется от 3 до 20 человек.

Василий Шитый, руководитель приёмной комиссии ТИУ: "С каждым годом поступающим становится всё проще и проще попасть на программу высшего образования. Но всё-таки есть минимальный пакет. Это паспорт и документ об образовании - аттестат. С этими двумя документами он приходит к нам, подаёт документы. Мы сами проверим наличие результатов ЕГЭ и предложим варианты для поступления в нашем университете".

Если в 2020-м и 21-м из-за пандемии коронавируса разрешали зачисляться только по согласию, без оригинала аттестата, то в этом году оригиналы вновь стали обязательными. При этом подать его дистанционно нельзя. А вот остальной перечень документов можно загрузить через сайт образовательного учреждения или "Госуслуги".

Теперь это общее правило. Оно расширит возможности абитуриентов, особенно из отдалённых регионов. Упрощена и процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения.

Людмила Прасолова, ответственный секретарь приёмной комиссии Тюменского государственного института культуры: "Зачисление будет проводиться по порядку приёма в два этапа на бюджетные места. На первый, приоритетный, зачисляются целевики, льготники и те лица, которые имеют право на поступление без вступительных испытаний. Этот этап у нас 30 июля. И 9 августа у нас происходит зачисление основного потока".

Бюджетных мест в этом году будет больше, чем в два предыдущих года. Так, в институте культуры готовы принять почти 200 человек. А в аграрном университете - больше 700.

Марина Гридина, ответственный секретарь приёмной комиссии ГАУ Северного Зауралья: "У поступающих появилась возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при предъявлении не только золотого, но также бронзового и серебряного значка ГТО. Также для поступающих на базе среднего профессионального образования у нас вводятся отдельные профильные вступительные испытания".

Как и раньше, подать документы можно максимум в 5 вузов. Количество специальностей и направлений подготовки учебное заведение определяет самостоятельно.

В министерстве образования и науки отмечают, второй волны для поступления в этом году не будет. Поэтому выпускникам так важно сейчас собраться с силами и удачно написать единый госэкзамен. Определиться с выбором будущей профессии и предвкушать прелести студенческой жизни.

Скачайте
наше
мобильное
приложение: