Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Стартовал VII региональный чемпионат по профмастерству среди инвалидов

В Тюмени на 10 площадках в седьмой раз стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»

На 10 площадках Тюмени, Тобольска и Ялуторовска проходит VII региональный чемпионат по профмастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".

162 участника. Расширенные возрастные рамки для желающих проявить себя в олимпиаде возможностей. В этом году самому взрослому конкурсанту - 54 года, а самому молодому - 10 лет. Но регистрацию могут пройти и совсем юные тюменцы.

Мария Павленко, корреспондент: "В Тюменской области чемпионат "Абилимпикс" проходит уже седьмой год. Причём с каждым разом количество участников растёт. В этом году их 162. Более того, на этот раз добавилась новая категория "Беби", в неё входят дети от 6 лет". 2022-й отличился не только приростом участников, но и новыми компетенциями. Эти ребята отлично освоили "Гончарное дело", "Роспись по шёлку" и даже "Графическую анимацию". 

Олеся Шевченко, главный эксперт в компетенции "Дизайн персонажей/анимация" регионального чемпионата "Абилимпикс": "Ребятам предстоит выполнить концепт-арт, т. е. создать персонажа, нарисовать, далее необходимо сделать анимацию созданного персонажа и написать краткую историю, краткую характеристику. Необходимо уметь рисовать, пользоваться графическим планшетом, разбираться в анимации, принципах анимации". 

Более 100 экспертов оценивают навыки участников по 18 направлениям. Победители представят нашу область на национальном чемпионате в Москве уже в августе этого года. 

Владимир Романов, участник регионального чемпионата "Абилимпикс": "Я участвую в "Абилимпиксе" в "Резьбе по дереву". Я бы хотел занять первое место, можно будет поехать в Москву, там поучаствовать, посмотреть на других участников, как они работают в этой компетенции". 
Тамара Шпак, директор Тюменского колледжа производственных и социальных технологий: "Мы в прошлом году впервые зашли массово со школьниками в "Абилимпикс". И сразу по 6 компетенциям школьники у нас попали в национальный этап чемпионата. В этом году 18 компетенций, и мы тоже надеемся на хороший результат".

Чемпионат "Абилимпикс" - часть президентской платформы "Россия - страна возможностей". В первую очередь проект призван показать, что люди с особенностями здоровья на самом деле обладают безграничными возможностями.

Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области: "Также традиционно в рамках регионального чемпионата пройдёт достаточно большая деловая программа, где обсудим вопросы образования, трудоустройства, карьерного трека людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья". 

18 мая в Тюмени пройдёт ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и ограничениями по здоровью. В этот же день назовут имена победителей регионального чемпионата "Абилимпикс".


Скачайте
наше
мобильное
приложение: