Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Центр «Пышма» признан лучшим среди организаций высокой социальной эффективности

В центре успешно обучают и трудоустраивают людей с инвалидностью

В прошлом году тюменской службой занятости трудоустроено 1 905 инвалидов. Некоторые из них работают в Центре медицинской и социальной реабилитации "Пышма", который стал призёром всероссийского конкурса среди организаций высокой социальной эффективности.

Центр признали лучшим в категории "За трудоустройство инвалидов". Их здесь и лечат, и учат, и обеспечивают рабочими местами.

Звук - на полную громкость. Работать на компьютере учатся люди, одновременно потерявшие зрение и слух. Не глядя в монитор, без мыши, с помощью одной клавиатуры, на ощупь. В помощь - специальное оборудование, голосовые приложения и программы. В том числе брайлевские дисплеи.

Слепоглухота - одна из самых тяжёлых форм инвалидности. Обучающих центров для людей с таким диагнозом по всей России всего три. Один из них - при Центре социальной и медицинской реабилитации "Пышма".

Юрий Храмлюк приехал из Челябинска. Когда-то работал инженером в трамвайном депо. Потерял зрение и частично слух 4 года назад.

Юрий Храмлюк, пациент Центра социальной и медицинской реабилитации "Пышма": "Потихонечку обучаемся, чтобы пользоваться компьютером, интернетом, подавать заявки, чтобы продукты можно было закупать через интернет и медикаменты". 

За три года в "Пышме" курсы компьютерной грамотности прошли уже 78 слепоглухих со всей России. И инвалидов в центре не только учат, но и трудоустраивают. Так, слепоглухих обучает тотально слепой преподаватель. Анатолий Киселёв работает в "Пышме" 16 лет.

Анатолий Киселёв, реабилитолог, специалист Центра социальной и медицинской реабилитации "Пышма": "Работаем в Word, осваиваем браузер, работаем с проводником, знакомимся, что такое файл, папка. Для любой сейчас работы, в принципе, это основное орудие".

Всего в центре "Пышма" трудоустроено 5 тюменцев с инвалидностью. Это уборщики, ремонтники и оператор котельной. Для особых работников - особые условия труда и отдыха. Отпуск 30 дней. Для инвалидов I и II группы - сокращённая рабочая неделя. Плюс ежегодный бесплатный углублённый медосмотр, а также повышение квалификации и стажировки.

Эти практики оценили организаторы конкурса среди организаций высокой социальной эффективности. В вопросе трудоустройства инвалидов центр признан лучшим в регионе.

Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области: "Не просто предприятие взяло на работу людей с инвалидностью, но и обеспечило им условия для адаптации в коллективе и усвоения трудовых навыков".

Алефтина Лузина, руководитель Центра социальной и медицинской реабилитации "Пышма": "Конечно, это приятный момент для всего коллектива. Мы очень ценим труд наших инвалидов. Это обязывает нас и дальше развиваться".

Например, в плане реабилитации инвалидов по зрению и слуху. В обновлённый курс двухнедельной программы входит обучение слабовидящих ориентации в пространстве с помощью телефонов с GPS-навигацией.

Недавно в "Пышме" появился редкий специалист - сурдолог. Ради него на лечение в центр приезжают дети со всех уголков области.

Скачайте
наше
мобильное
приложение: