Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Тюменские лесоперерабатывающие предприятия планируют завоевать рынок Казахстана

Интерес обоюдный, договорённости уже на уровне контрактов

Тюменские лесоперерабатывающие предприятия планируют завоевать рынок ближайшего соседа - Казахстана. Интерес обоюдный.

Договорённости уже на уровне контрактов. А значит отрасль набирает обороты в регионе, да и в целом по России. По мнению экспертов Высшей школы, по темпам импортозамещения деревообработка - одно из лидирующих направлений. И дальше - больше.

Стоимость лесоперерабатывающего комплекса в районе посёлка Винзили почти миллиард рублей. Европа нам поможет - думали здесь ещё недавно, а сегодня их спасает Китай. Там тюменцы намерены покупать материалы для выпуска товаров из дерева и присматриваются к оборудованию. Но только тому, которого нет в России.

Производственных площадей для развития на заводе - около 12 тысяч квадратных метров. К концу года лесоперерабатывающий комплекс намерены оценить в миллиард рублей.

Татьяна Воротилова, корреспондент: "Сейчас в компании трудятся около 60 человек. Сегодня многие находятся на заготовке древесины. В лесах Тюменской области. А часть коллектива занимается пусконаладкой нового оборудования. Это две сушильные камеры отечественного производства".

Алексей Пивнев, начальник столярного производства завода по глубокой переработке древесины: "Проходят по сертификации международной. Выпаривают смолу более щадящим способом. Не портят древесину".

Алёна Потапова, заместитель начальника отдела Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области": "Инвестагентство поддержало данное предприятие финансово - это порядка 6 миллионов рублей. Сегодня инвестор уже запустил ряд цехов по переработке и сушильный комплекс".

Появятся здесь и новые рабочие места. Штат по плану увеличится втрое. Вот только проблема дефицита кадров в отрасли остаётся. Сейчас компании нужны станочники и технологи. Обучают работе на месте. Многое теперь автоматизировано.

Евгений Бровин, станочник деревообрабатывающих станков завода по глубокой переработке древесины: "Увеличилась скорость обработки древесины и, соответственно, объём выпускаемой продукции".

За год здесь обработали около 12 тысяч кубометров древесины. В 2023-м намерены 30 тысяч. Основные клиенты - в Тюменской области. Сейчас обсуждают контракты с заказчиками из Казахстана. Им приглянулись деревянные домики для туристов. Спрос на них не только есть, он и растёт.

Сергей Шаронов, генеральный директор завода по глубокой переработке древесины: "Отдыхать все любили за рубежом. Сейчас этот класс людей понял, что можно отдохнуть на даче. И отдыхать, а не заниматься строительством. Поэтому мы можем предоставить такую услугу, как дом, баня".

За счёт домостроения отрасль ожидает развития. Насколько быстро - зависит в том числе от решений правительства страны. Цены на сырьё должны быть фиксированными. Необходимо госрегулирование в этом вопросе. Он сейчас в федеральной повестке. Повод - за два года сырьё взлетело в цене почти в два раза.

Дмитрий Крымский, главный технолог завода по глубокой переработке древесины: "Мы неоднократно обращались в органы власти, чтобы напрямую заключать производителям договоры с нефтедобывающими предприятиями, чтобы уменьшить срок лёжки древесины и поступления на переработку предприятия".

После вырубки леса на месторождениях деревья зачастую бесхозно лежат два-три года. Потом их продают компаниям через посредников. В итоге качество сырья падает. А цены растут. Сейчас они на максимуме с осени прошлого года.


Скачайте
наше
мобильное
приложение: