Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Тюменцев обучат социальному предпринимательству

Центр "Мой бизнес" запустил образовательную программу

Уже не первый год в Ишимском районе поддерживают малоимущие и многодетные семьи. Социальные контракты позволяют открыть своё дело с нуля и превратить бизнес-идею в основной или дополнительный источник дохода.

За 2022 год на территории муниципалитета было реализовано 28 соцконтрактов. В текущем году этой цифры удалось достичь всего за 5 месяцев.

Александр Пахотин - дипломированный психолог и хозяин молочной мини-фермы. Любовь к козам мужчине привила мама. Она же помогает в содержании хозяйства и производстве экопродукции на дому. Клиентов у Пахотиных много. И не только в родном селе. За натурпродуктами приезжают со всего Ишимского района.

Фермер решил - пора расширяться. По соцконтракту Александр получил 200 тысяч. На эти средства он увеличил поголовье коз, приобрёл корма, доильный аппарат, сепаратор и стройматериалы для оборудования загонов.

Александр Пахотин, хозяин личного подсобного хозяйства: "Молоко продаётся в сыром виде, есть стабильные покупатели, есть периодически появляющиеся интересующиеся покупатели. Также переработанное молоко, творог, сметана. Соцконтракт для меня в первую очередь был не столько финансовыми средствами, сколько по сути кредитом доверия".

Помощь от государства получил и Александр Пятилетов, многодетный отец из Ваньковки. На своём участке он построил студию звукозаписи. Чтобы работать с акулами музыкального бизнеса, нужен был мощный компьютер.

По соцконтракту Александр получил 350 тысяч. Приобрёл системный блок, несколько профессиональных лицензионных программ и два студийных монитора.

Александр Пятилетов, звукорежиссёр: "Это прям класс другой, это прям А-класс монитора, они стоят, не знаю, в американских студиях, у Эминема. Обычный человек не может себе купить такое. Удалось уже посотрудничать со звёздами российской эстрады, находясь в деревне Ваньковке".

Сегодня в Ишимском районе реализуют 13 социальных контрактов. Право на участие в программе имеют малоимущие семьи и одиноко проживающие люди, чей доход не превышает показатель прожиточного минимума.

Поддержка направлена на развитие личного подсобного хозяйства, начало предпринимательской деятельности, поиск работы и выплаты семьям, где воспитывают пятерых и более несовершеннолетних детей. Программа включает не только выплаты, но и план действий по преодолению трудной жизненной ситуации, а также поддержку на каждом этапе.


Скачайте
наше
мобильное
приложение: