Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Областную больницу № 19 с начала года пришли работать 17 молодых специалистов

Одних привлекают подъёмные средства, других - отличные условия труда

В Областной больнице № 19 с начала года появилось 17 молодых специалистов, из которых 7 - врачи. Кого-то привлекают подъёмные средства, заложенные в программу "Земский доктор", а кого-то - отличные условия труда.

Мужчина пришёл на приём к терапевту с жалобой на боль в груди. Гульфия Раимгулова сразу поняла - это инфаркт. В итоге вызвали скорую, чтобы госпитализировать пациента. За наблюдательность молодого врача уже похвалили. Гульфия работает здесь всего две недели. Но знает больницу в Боровском с 4-го курса, когда начала подрабатывать здесь медсестрой.

Гульфия Раимгулова, врач-терапевт боровского филиала Областной больницы № 19: "Пришла, устроилась на работу, работала здесь полгода, потом перешла я в стационар, поработала, отучилась на врача и пришла сюда ещё раз".

За этот год в Областную больницу № 19 пришли 17 молодых специалистов, семеро - врачи. Часть из них - это так называемые целевики. Как правило, они остаются работать и после выполнения условий программы.

Мигран Мартиросян, главный врач Областной больницы № 19: "Наши молодые специалисты получают от 70 тысяч рублей плюс 5 тысяч как молодые специалисты. 70 тысяч - без начислений, то есть чисто на руки".

При этом врачи могут и дальше развиваться, получать допспециальности. Как, например, делает Яна Кощеева - потомственный стоматолог.

Яна Кощеева, врач-стоматолог детский Областной больницы № 19: "Я учусь параллельно сейчас в Омском медицинском университете, получаю дополнительное образование по ординатуре общей практики. И в дальнейшем, возможно, буду получать первичную специализацию по детской стоматологии".

Детский стоматолог - достаточно редкая специальность. А именно узкие врачи нужны медицине.

Мигран Мартиросян, главный врач Областной больницы № 19: "Мы хорошо укомплектовались врачами-терапевтами, врачами-педиатрами. Мы пригласили отоларингологов, неврологов к нам. Эпидемиолог был у нас, и был у нас эндокринолог тоже, мы приняли. На сегодняшний момент достаточно острая проблема у нас по кардиологии и травматологии. Врачи есть, помощь, конечно, однозначно оказывается в пределах территориальной программы госгарантий".

Часто к молодому специалисту приставляют наставника - более опытного коллегу. Но это скорее для знакомства с нюансами работы. А вот поставить диагноз и назначить лечение - с этим молодые специалисты отлично справляются. А пациенты им доверяют.

Фаина Кадырова: "Вы знаете, я как-то отношусь положительно к молодым врачам. Мне нужен результат, а какой специалист, молодой или старый, - лишь бы он был грамотный".

Скачайте
наше
мобильное
приложение: