В регионе проходит подготовительный этап чемпионата «Абилимпикс»
В Тюмени, Тобольске и Ялуторовске проходит подготовительный этап чемпионата "Абилимпикс". Он организован для особых ребят.
Соревнуются школьники, студенты и молодые специалисты с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. От Тюменской области - 41 конкурсант в 20 компетенциях.
Сергей Деточкин выступает в категории "Поварское дело". По условиям за два часа он должен приготовить два сложных блюда. "Очень хочется посоревноваться, побороться! И хотелось бы увидеть своих соперников", - говорит конкурсант.
Елизавета Скрипченко выступает в компетенции "Дизайн персонажей". За 4 часа девушка с помощью анимационных программ должна создать и оживить героя мультфильма. Пройдёт ли она в финал, пока не известно. А вот Полина Мингазова уже в списке. Она отличилась в карвинге - искусстве художественной резки овощей и фруктов.
Полина Мингазова, участница чемпионата "Абилимпикс": "Слёзы были от счастья! Я буду защищать честь Тюменской области. Для меня это важно".
Тамара Шпак, директор Тюменского колледжа производственных и социальных технологий: "Этот чемпионат несёт за собой и материальное вознаграждение. Довольно серьёзное! Это важно и студентам. А для школьников вдвойне важно! У многих это первый, честно заработанный своим трудом заработок".