В России вступили в силу новые правила ОСАГО
Российские автолюбители теперь покупают полис ОСАГО по новым ценам. Коридор базового тарифа расширили сразу на 26 %, причём в обе стороны.
Это сделали, чтобы владельцы, которые ездят безаварийно, не переплачивали за страховку. Но станет ли для аккуратных автолюбителей страховка дешевле и есть ли подводные камни.
Екатерина Кальченко, корреспондент: "Честно говоря, тюменцы слабо верят, что полис автострахования для кого-то подешевеет. Лично для меня он, сегодня специально рассчитывали в офисе, вырос в цене на 2 000 рублей. При том что аварий у меня не было, а опыт вождения только растёт. Но повезло тем, кто успел купить ОСАГО до 13 сентября по старым ценам. Их, правда, немного. Большинство тюменских автолюбителей нововведениям не рады. К новым правилам, как минимум, придётся привыкнуть. Диапазон базового тарифа у нас изменился. Теперь минимальный - 1 646 рублей, а максимальный - 7 535".
Денис Турыгин, представитель Отделения Банка России по Тюменской области: "Это сделано для того, чтобы страховщики могли учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей. Таким образом страховые компании смогут конкурировать за аккуратных водителей".
Складываться базовый тариф для каждого автолюбителя будет индивидуально. Зависит он от нескольких коэффициентов: стаж, проживание в городе или селе, технические характеристики машины.
Дмитрий Попов, эксперт рабочей группы по регуляторной гильотине в сфере безопасности дорожного движения при Правительстве РФ: "Появляется коэффициент, который связан с опасностью вождения и со штрафами за опасные действия. Кроме того, у страховых компаний появляется возможность устанавливать коэффициент, который трактуется в законе как иные риски".
Если сложить все эти цифры, получится кругленькая сумма. Например, возьмём условно: Тюмень, водителю 40 лет, за рулём он уже 20 лет и последние 10 из них без ДТП. Стоимость его полиса выйдет чуть больше шести тысяч.
А вот новичкам, которые только выпускаются из автошкол, полис ОСАГО может быть не по карману. На машину до 100 лошадиных цена - 39 600.
Дмитрий Просяновский, страховой брокер: "Машина ездит, она очень аварийная, те же "Лады Гранта", "Логаны" - они сейчас в такси ездят, у них коэффициенты максимальные. Даже если это частник и он никогда не работал в такси, у него всё равно тариф будет максимальный, потому что эти машины очень часто бьются. Детали подорожали, доставка тоже выросла в цене, поэтому полисы будут только дорожать".
Действительно, санкции повлияли на стоимость автозапчастей. Появились сложности с доставкой. С 11 сентября выплаты по страхованию будут начисляться с учётом цен на неоригинальные запчасти.
Эксперты говорят, что это решение не самое плохое в сложившейся ситуации. А беспокоит их другое. Будут ли покупать дорогое ОСАГО, если дешевле заплатить штраф за его отсутствие - 800 рублей.
По статистике Российского союза автолюбителей, в нашей стране 25 % всех водителей управляют машиной без полисов. В Тюмени таких - 36 %.
Дмитрий Попов, эксперт рабочей группы по регуляторной гильотине в сфере безопасности дорожного движения при Правительстве РФ: "Если мы в ближайшее время не сделаем суровую автоматизированную систему, которая будет штрафовать или, что мне больше нравится, приблизим штраф к сумме минимального полиса ОСАГО, сделаем 5 000, то мы потеряем ОСАГО как смысл законодательного действия".
Кстати, всё чаще тюменцы у страховых брокеров стали покупать услугу допстрахования, которую они между собой называют как защита от бесполисных.