Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Совете Федерации завершились Дни Тюменской области

Представленные тюменской делегацией в Москве проекты были поддержаны

В Совете Федерации завершились Дни Тюменской области. Делегация уже вернулась из Москвы.

Накануне Александр Моор и председатель областной думы Фуат Сайфитдинов представили сенаторам доклад о социально-экономическом развитии региона. Представленные проекты были поддержаны, а это значит, что Тюменская область может рассчитывать на федеральное софинансирование работ по строительству и ремонту социальных объектов и благоустройству территорий.

Об этом и других перспективных проектах рассказал Валентине Матвиенко губернатор Тюменской области Александр Моор. Повод заявить о достижениях региона - Дни Тюменской области в Совете Федерации. Это одна из форм работы сенаторов с субъектами. Проводят их не чаще одного раза в шесть лет. Как раз Тюменская область была здесь в 2017 году и зарекомендовала себя как регион с новаторскими идеями и при этом достаточно скромными запросами.

Дмитрий Горицкий, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, сенатор РФ от Тюменской области: "Любые отношения - это дорога с двусторонним движением. Соответственно, когда рассматривали те или иные предложения Тюменской области, то Тюменская область, на мой взгляд, выглядела достойно и не являлась просящим регионом. Потому что это сотрудничество".

Тюменская область предложила сенаторам профинансировать ряд проектов меньше чем на треть. Среди них 4 школы и объект медицины.

Александр Моор, губернатор Тюменской области: "Сегодня требуется фактически новое приёмно-диагностическое отделение скорой помощи для нашей Областной больницы № 2. Примерно бюджет этого проекта будет стоить порядка 8 млрд рублей, федеральное софинансирование в размере 27 % будет очень существенной поддержкой для того, чтобы мы проект реализовали достаточно быстро".

Предстоит работа и с объектами на территории региона, которые находятся в федеральной собственности. Добро на их изменение должны дать именно сенаторы. Так, в регионе планируют благоустроить озеро Алебашево, модернизировать пункт пропуска на границе с Казахстаном.

Про объекты культурного наследия тоже не забыли.

Александр Моор, губернатор Тюменской области: "Есть угроза утраты очень ценных в архитектурном, историческом плане объектов. Один из них это Крестовоздвиженская церковь в городе Тобольске, по которой и жители Тобольска обращались на имя президента. Поэтому мы предложили этот объект первым".

Все проекты тюменская делегация защитила перед профильными комитетами. А финальная точка была поставлена на 545-м заседании Совета Федерации, где прошёл так называемый "Час субъекта".

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ: "Мы, конечно, коллеги, поддержим обращение региона, отразим в постановлении Совета Федерации и, думаю, окажем поддержку".

Проект постановления "О господдержке социально-экономического развития Тюменской области" в течение двух недель будут дорабатывать. В окончательном чтении его примут на заседании Совета Федерации 7 июня. За ходом выполнения всех работ будут следить не только органы исполнительной власти на местах, но и сенаторы от региона.

Павел Тараканов, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, сенатор РФ от Тюменской области: "У нас стоят контрольные сроки. Предварительный монитор - октябрь этого года, потом ноябрь. Мы должны отчитываться, как идёт исполнение постановления Совета Федерации. Идёт жёсткий контроль исполнения всех рекомендаций".

Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора Тюменской области: "Губернатор сделал приглашение Комитету Совета Федерации по федеративному устройству, местному самоуправлению, региональному развитию и делам Севера выездное совещание провести у нас, в Тюмени, посетить Тобольск".

Приглашение сенаторы приняли и уже этим летом окажутся в Сибири по своей воле.


Скачайте
наше
мобильное
приложение: