Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В ТБДТ открыли новогоднюю кампанию двойной премьерой

В основе обоих мюзиклов — повесть Гоголя "Ночь перед Рождеством"

В Тюменском драматическом театре открыли новогоднюю кампанию премьерой. И не одной: для детей и для взрослых. В основе обоих мюзиклов - повесть Гоголя "Ночь перед Рождеством".

У этой премьеры два варианта: взрослый - "Вечера на хуторе близ Диканьки" и его семейная версия - "Ночь перед Рождеством". Сергей Осинцев, директор Тюменского драматического театра: "Эта идея была давно. Уже, наверное, года два думали над этим проектом, хотели сделать такой двухформатный мюзикл".

Взрослая версия идёт почти 2,5 часа с антрактом, семейный вариант - одноактный и в два раза короче.

Анна Фекета, режиссёр мюзиклов "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Ночь перед Рождеством": "Такой задачи сложной, где бы один спектакль был сразу в двух форматах, такого ещё не было опыта. И надо было адаптировать так материал, чтобы было интересно и для детей, и для взрослых. Конечно же, нет всяких пикантных подробностей, которые появляются во взрослой версии, поэтому, в принципе, будет интересно посмотреть и тот и другой вариант".

Режиссёр включила в постановку и новых персонажей. Их у Гоголя нет.

Дмитрий Куклев, актёр Тюменского драматического театра: "Мой персонаж, его зовут Степан, он купец. Он антипод Вакулы. Если Вакула всю свою жизнь придерживается принципа, что своим трудом буду зарабатывать себе на жизнь, то у моего персонажа в корне другое представление. Он считает, что всё, что необходимо для счастья, можно купить".

А главного героя - Вакулу - сыграл новичок театра Роман Гусак. "Я поступил работать в Тюменский драматический театр в августе и не мог подумать, что мне так скоро дадут большую главную роль. И буквально в конце сентября - начале октября в новом мюзикле по отбору, по кастингу с режиссёром мне дали главную роль", - рассказывает актёр. 

Возможно, помогли вокальные данные. Ведь премьера - в жанре мюзикла. В обеих версиях артисты и поют, и танцуют. При этом говорят, что эта новогодняя кампания будет легче.

Дарья Терёшина, актриса Тюменского драматического театра: "В  прошлом году у нас было так, что мы играли три дня одну сказку, три дня другую, и было небольшое истощение, а когда ты играешь один материал, это классно, это удобно".

За время новогодней кампании мюзиклы сыграют более 20 раз. Билеты на все показы раскупили за неделю до премьеры. Поставили дополнительный спектакль - семейную версию - 7 января, на него ещё можно найти свободные места, но, скорее всего, до Нового года и они закончатся.

Скачайте
наше
мобильное
приложение: