В Тюмени для студентов провели лекцию в храме
Необычная лекция прошла для студентов Тюменского индустриального университета. Вместо аудитории они встретились в Спасской церкви.
Будущие архитекторы увидели, как проводится реставрация памятника архитектуры. Реставраторы рассказали о находках, которые были сделаны в ходе реконструкции храма.
Евгений Давыдов, главный инженер подрядной организации: "Когда полы вскрыли, внутри стоит чугунный фонарный столб. Видимо, у Андрея Ивановича где-то на задах остались два фонарных столба, их поставили, оштукатурили известковым раствором".
Такую лекцию студенты Тюменского индустриального университета точно запомнят надолго. Спасская церковь - памятник архитектуры, в котором в 2020 году обнаружили останки бывшего городского головы Андрея Ивановича Текутьева.
В процессе реставрации удалось пролить ещё больше света на историю храма. Например, увидели лики святых, которые были скрыты несколько десятилетий под слоем штукатурки.
Александр Кононов, начальник отдела комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области: "Видимо, при советской власти какие-то неравнодушные люди, притом понимающие своё дело, провели комплекс консервационных и укрепительных мероприятий. Собственно, благодаря этому живопись дошла до нас в таком виде".
Современные реставраторы сначала очистили живопись. А затем законсервировали.
Наталья Жукова, корреспондент: "Чтобы сохранить живопись, инженерные коммуникации проложили не совсем обычным способом. В частности, розетки и выключатели сделали накладными. А провода провели открытым способом - в медных трубах".
Кстати, студенты во время лекции на особенности реставрации также обратили внимание.
Олег Порошин, директор Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета: "В частности, был задан вопрос нашим студентом, почему батареи закреплены именно таким образом, которым они закреплены. И многие дали правильные ответы, потому что нельзя штробить, нельзя лишние делать отверстия, потому что это всё является предметом охраны".
Что касается останков Текутьева, то их вернут обратно - в склеп. Здесь уже разместили два саркофага из природного камня. В одном из них будут перезахоронены останки бывшего городского головы. Другой останется пустым. На нём будет указано имя супруги Андрея Текутьева.
Александр Кононов, начальник отдела комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области: "За спиной выполнен подиум. На этот подиум будет установлен исторический гроб, в котором были найдены останки Текутьева. Стоит отметить, что место размещения саркофагов, оно полностью совпадает с местом, на котором были останки найдены".
Запланированный объём работ в церкви настроены завершить летом этого года. И уже разработана проектная документация на реставрацию и воссоздание частей утраченной живописи. Так что у студентов появится повод для ещё одной экскурсии.