Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Тюмени начали подготовку к новому отопительному сезону

Коммунальные службы уже готовятся к новому отопительному сезону, чтобы успеть к сентябрю

Планов на это лето много. Например, отремонтировать свыше 12 километров теплосетей. Плюс котельные.

"Несмотря на то, что отопление отключили только 5 мая, подготовка к новому сезону уже идёт полным ходом. Дело в том, что каждый многоквартирный дом в России должен получить паспорт готовности. Этот документ - гарантия того, что с наступлением холодов не случится непредвиденных ситуаций. Ответственность за состояние труб в домах лежит на управляющих компаниях. Поэтому к сентябрю большинство из них стараются закончить подготовку. Вся основная работа - в подвалах. За лето специалистам нужно промыть трубы, испытать на прочность тепловые узлы, проверить запорную арматуру. В общем, как только батареи в квартирах горожан становятся холодными, у коммунальщиков начинается жаркая пора.

Александр Савело, технический директор управляющей компании: "Готовимся заранее, проводим визуальные осмотры, составляем планы-графики, которые мы предоставляем в департамент непосредственно. Мы должны придерживаться этого плана-графика работ, необходимых на данном доме".

Пока управляющие компании работают в подвалах, ресурсоснабжающие организации испытывают на прочность трубы в городе. Всего в Тюмени почти 850 километров теплосетей. Проверить нужно каждый участок. Для этого, кстати, и существуют опрессовки. В этом году они стартовали 16 мая и будут проходить в 7 этапов. Каждый из них длится около двух недель.

В этом году в порядок приведут 12 километров теплотрассы. Проблемные участки находят с помощью роботов и тепловизионных съёмок. За последние несколько лет это помогло сократить количество поломок на 12 %.

Евгений Мурзин, технический директор "УСТЭК": "То есть мы видим те участки, которые у нас затоплены, те участки, где сверхнормативные потери, и, естественно, сопоставив всё это, определяем чёткие места капитальных ремонтов. На 11 участках уже начаты капитальные ремонты".

Подготовить нужно не только трубы. Тюмень обеспечивают теплом 77 котельных. И их тоже нужно привести в порядок. Самое главное - отремонтировать или заменить оборудование. А это сейчас, по словам специалистов, удовольствие не из дешёвых. Более того, некоторые комплектующие и вовсе не достать из-за санкций.

К счастью, многие детали и оборудование уже производят в России и Белоруссии, которая за последнее время стала одним из главных поставщиков для коммунальной сферы. А есть и те, кто вообще решили в условиях подорожания и санкций сами выходить из ситуации. Например, детали для котельных в Заводоуковском городском округе вытачивают на местном машиностроительном заводе.

Игорь Денисов, первый заместитель главы Заводоуковского городского округа: "Образцы каких-то, ну, незначительных, скажем там, элементов, которые работоспособность поддерживают на нашем внутреннем рынке, и наш малый бизнес, средний бизнес реагирует, уж совсем простые вещи, Заводоуковский машиностроительный завод неоднократно выполнял заказы, там вот эти ножи, толкатели, то есть приехали инженеры, улыбнулись: мы то же самое сделаем и не надо в Китай ехать".

В Тюмени около 4 500 многоквартирников. И подготовку к отопительному сезону администрация города всегда держит под особым контролем.

Светлана Бондарук, и. о. директора департамента городского хозяйства города Тюмени: "По итогам последних двух лет проверка готовности проводилась в отношении 98 % многоквартирных домов. Управляющие организации в этих домах все требования, установленные законодательством, выполняют, относятся добросовестно к проведению мероприятий, и количество таких добросовестных потребителей с каждым годом увеличивается".

Работа только началась. Объёмы колоссальные. Ну, а тюменцам в сезон опрессовок нужно запастись терпением, ведь делается это для того, чтобы следующий отопительный сезон начался в срок.

Кстати, узнать когда отключение в вашем доме, можно на сайте "УСТЭК". Достаточно ввести в поисковую строку свой адрес.

Скачайте
наше
мобильное
приложение: