Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Тюмени после зимовки в квартире выпустили на волю летучих мышей

Местные биологи намерены каждую весну организовывать "Ночь летучих мышей"

Новая традиция, похоже, зарождается в Тюмени. Под прицелом видеокамер и смартфонов учёные впервые выпустили рукокрылых после зимовки в квартире.

Мария Орлова, паразитолог, доцент Тюменского государственного медицинского университета: "Так, это у нас Надя. Она у нас самая маленькая мышка. Она прошлого года рождения. И она не успела улететь со своими сородичами".

Та же история осенью произошла со Светой и Стешей. Имена летучим мышам дали биологи Орловы. Они изучают их. Пишут научные статьи, делают открытия в полевых экспедициях и уже несколько лет спасают жизни рукокрылым. Этих забрали из подъездов жилых домов Тюмени по звонкам горожан. Мыши были травмированы, поэтому биологи их оставили на зимовку в своей квартире. Выхаживали и кормили. Мраморными тараканами, личинками зофобоса.

Зимовали летучие мыши вот в этой корзине. Полноценной спячки не получилось, а вот ручными стали. 

Мария Орлова, паразитолог, доцент Тюменского государственного медицинского университета: "Коронавирус привлёк большое внимание к нашей работе. И вот в этом смысле мы ему благодарны, потому что вдруг оказалось, что то, чем мы занимаемся, очень важно".

Зверьки безопасны. Прошли карантин. Этот вид не имеет отношения к коронавирусу, утверждают учёные. Но двухцветный кожан может быть переносчиком вируса бешенства. Поэтому надо быть осторожными и готовыми к встречам.

"В действительности большинство людей соседствуют с мышами и ничего о них не слышат. И не в курсе даже. Но тем не менее иногда вызовы, на которые выезжаем круглый год, это те случаи, когда мышь становится дискомфортом", - говорит Мария Орлова. 

Для Орловых, наоборот, такая реальность - ещё и повод пофилософствовать. "Они обычно, какие у них ни были бы междусобойные отношения, всегда собираются в один кластер. Всегда друг друга обнимают", - уточняет специалист. 

Олег Орлов, биолог, доцент Тюменского государственного медицинского университета: "В некоторых регионах страны, например, в Сочинском национальном парке, специально развешиваются дуплянки для летучих мышей, чтобы они поедали самшитовую совку, которая была завезена с саженцами самшита и стала довольно опасным вредителем городских насаждений".

В Тюменской области летучие мыши тоже спасают леса от вредителей, опыляют растения, поедают кровососущих комаров. Приносят немало пользы. Поэтому Орловы намерены вот так каждую весну встречаться с тюменцами. Рассказывать интересные факты. И вместе выпускать рукокрылых на волю после зимовки.

Татьяна Воротилова, корреспондент: "Для горожан они не представляют опасности, уверяют биологи. Скорее, люди могут нанести им вред. И Красную книгу сделать тоньше. Ведь обоснуются мыши, наверняка, снова в городе, в наших каменных джунглях. Так что, до новых встреч".

Местные биологи намерены каждую весну организовывать "Ночь летучих мышей". 


Скачайте
наше
мобильное
приложение: