Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Тюмени расширяют производство модульных зданий

Мобильные здания, бытовки, жилые вагончики производят на отечественном оборудовании

Будущее - за производством модульных зданий. Так считает бизнес, ощущая спрос. С этим согласны и чиновники, которые поддерживают предпринимателей разными программами.

Где взять рабочие руки? В этом цехе сегодня нужны сборщики конструкций и сварщики. Зарплату обещают платить стабильно.

Юлия Семёнова, финансовый директор компании по производству модульных конструкций: "Около 40 тысяч рублей для сварщика. Это достойная зарплата, с учётом того, что сварщик квалифицированный".

Компания молодая. Но уже в первом квартале этого года насчитали прибыль 12 миллионов рублей.

Татьяна Воротилова, корреспондент: "Мобильные здания, бытовки, жилые вагончики здесь производят на собственном оборудовании. Отечественном. Только вот этот - из комплектующих, сделанных в Китае. Пока в компании 4 станка, но в планах - расширение".

Делать производственные теплицы, ангары и заборы. Планы составили на два года по расширению номенклатуры. Более того, в индустриальном парке "Богандинский" намерены построить завод на площади почти 2,5 гектара земли. В пандемию, когда цены на сырьё меняли несколько раз, они тоже пересматривали прайсы и не заключали долгосрочные контракты с клиентами.

Михаил Бобнев, директор компании по производству модульных конструкций: "Волнения - опять же из-за подорожания. То, что у людей спрос покупательский падает из-за этих всех событий. Нам тоже приходится поднимать продукцию в цене".

Развиваться в таких условиях помогает статус участника нефтяного кластера. Компания понимает спрос клиентов на продукцию, и логистикой занимаются вместе. Кроме того, статус резидента индустриального парка даёт возможности покупать сырьё у соседей - прямо на площадке "ДСК-500".

Александр Васильев, заместитель генерального директора Агентства инфраструктурного развития Тюменской области: "Часть номенклатуры, такой как дерево, металлопрокат, компания "Русмодуль" на текущий момент закупает у компаний, которые размещают свои мощности на "ДСК-500". Что позволяет оптимизировать логистику и эффективно конкурировать на рынке".

Разговоры о возможной заморозке нефтегазовых месторождений, где большинство клиентов, их тоже не пугают. Вагончики, сделанные в Тюмени, сегодня нужны и в городах.

Олег Бобнев, заместитель директора компании по производству модульных конструкций: "Мы ж не только нефтью живём, есть дорожники, строители. Эта продукция будет востребована на горизонте 10-15 лет, может быть".

Скачайте
наше
мобильное
приложение: