Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Тюмени создали путеводитель по Текутьевскому кладбищу

Благодаря проекту тюменцы уже находят своих предков и родственников

Это дореволюционное надгробие лучше всего сохранилось на Текутьевском кладбище. Именно отсюда начинает экскурсию Влада Нерадовская.

Журналисту за три года удалось описать 3 тысячи могил, создать путеводитель с картой. Этот труд уже помог найти тюменцам предков, а кому-то воссоединиться с семьёй.  

Влада Нерадовская, куратор проекта "Музей воспоминаний "Мы жили": "В разных концах Текутьевского кладбища похоронены ветки семьи Меркульевых. Сначала мы нашли захоронения одной стороны Меркульевых, потом другой стороны. Когда мы пообщались с потомками, мы поняли, что они друг о друге не знают, хотя живут в одном городе. И мы их познакомили".

Кстати, именно родственники чаще всего помогают установить личность погребённого. Ведь архивы сгорели, а само кладбище не раз урезалось с разных сторон. 

Текутьевское было общегородским погостом, поэтому здесь хоронили людей разных конфессий. Вот так за одну экскурсию можно узнать полуторавековую историю города.

Карина Закирьянова, корреспондент: "Перед тем, как отправиться на экскурсию на Теукутьевское кладбище посетителям лучше ознакомиться с определёнными правилами. Дело в  том, что кладбище не в самом надлежащем виде. здесь нет централизованных дорожек. Сегодня грязно, поэтому я в резиновых сапогах. Также летом будет высокая трава и лучше надеть что-то защитное. ну и вообще лучше смотреть всегда под ноги. Здесь много поваленных деревьев, мусора, о который легко запнуться". 



Скачайте
наше
мобильное
приложение: