Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Тюмени стартовал сезон опрессовок

Первыми во время гидравлических испытаний без горячей воды остались жители заречных микрорайонов, районов Лесобазы и КПД

В Тюмени 16 мая стартовал сезон опрессовок. Работы разделены на 7 этапов. Первыми во время гидравлических испытаний без горячей воды остались жители заречных микрорайонов, а также районов Лесобазы и части КПД.

Испытания теплосетей в рамках первого этапа продлятся до 29 мая. Адреса домов и график отключений доступны на сайте "УСТЭК". К опрессовкам коммунальщики готовятся заранее, до отключения. В этом году постарались создать меньше неудобств для жителей.

Для управляющей компании это ответственный период - нужно успеть провести все регламентные работы. Чтобы после подачи горячей воды снова, поломок уже не возникало.

Меняют прокладки в соединениях, задвижки, если надо - манометры, поверяют приборы учёта, смотрят, исправен ли теплообменник. Потом всё собирают обратно и ещё раз нагнетают избыточное давление. Если нигде не течёт, значит, всё сделано хорошо.

Алексей Логачёв, генеральный директор управляющей компании: "На самом деле подготовка к следующему отопительному периоду идёт не после отключения, а в период, когда предыдущий ещё не закончен. Выявляются слабые места, закупаются материалы, что сейчас наиболее актуально, и планируются работы по текущему ремонту, которые были выявлены в предыдущий отопительный период".

Примерно то же самое происходит и на межквартальных и магистральных сетях. Только масштабы здесь больше. В ходе первого этапа проверят 140 километров тепловых сетей.

Сергей Мозгонов, начальник отдела эксплуатации компании "УСТЭК": "Всего в межотопительный период будут проведены испытания более 800 км отопительных сетей. Тепловые сети отключаются запорной арматурой. Происходит расхолаживание теплоносителя до 40 градусов и проводится повышение давления".

Это также позволит обнаружить слабые звенья в цепи и заменить их. В домах и в городской системе испытания пройдут параллельно. В этом году коммунальщики постарались сократить неудобства для тюменцев.

Алексей Козлов, корреспондент: "В этом году для большинства жителей города опрессовка будет на 2 дня короче, чем обычно. То есть не 2 недели, а 12 дней. Но это не касается первого и последнего этапа. Например, в домах жителей заречного района, Лесобазы и КПД горячую воду отключили уже сегодня. А обратно в дома она поступит 29 мая".

Скачайте
наше
мобильное
приложение: