Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Тюменском районе состоялся первый день фестиваля парусного спорта для людей с ОВЗ

В течение четырёх дней пройдут тренировки и квалификационные заплывы

Они вяжут узлы, проверяют снаряжение и поднимают паруса. Для некоторых всё это в новинку. Ещё вчера осваивали теорию, сегодня перешли к практике. Бороздить просторы участники будут на парусных катамаранах.

Дарина Халина, корреспондент: "Заплыв тренировочный, на воде - новички, поэтому время не ограничено. Их главная задача - освоить управление парусным катамараном, а также научиться ловить ветер и познакомиться с дистанцией".

В каждом экипаже есть профессиональные спортсмены. Именно они обучают азам новичков.

Руслан Халилов, участник соревнований из Башкирии: "Волнительно, первый раз знакомлюсь с этим видом спорта, азарт появляется понемногу, думаю, что всё получится".

В соревнованиях участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья. Руслан Тарасов в инвалидном кресле 11 лет. Всему виной авария. Несмотря на сложности осваивает новые навыки. С парусным спортом он уже знаком. Правда, раньше был в роли матроса, сейчас учится управлять рулём.

Руслан Тарасов, участник соревнований: "Знакомства, общение, общие интересы, природа, не в квартире сидишь, не на диване. Хорошо, общение, сам спорт. Контроль интересно почувствовать над ветром".

На тюменской земле собрались 35 спортсменов. Это жители восьми регионов. Здесь представители Уральского федерального округа, Тверской области, Удмуртии и Башкирии.

Максим Воробьёв, участник соревнований из Удмуртии: "Парусным спортом наша Удмуртская Республика с 2017 года начала заниматься. Большая любовь, всё-таки солнце и ветер, и вода. Это очень здорово - борьба со стихией".

Евгений Кравченко, председатель Тюменской областной организации ВОИ: "Мы второй год проводим в акватории озера Андреевского. Это водоём, который комфортно подходит для проведения парусных соревнований, здесь хороший ветер, хорошая глубина, большая площадь и пути подъезда позволяют нам обеспечить возможность участия ребят на колясках".

Фестиваль продлится 4 дня. Квалификационные заплывы состоятся в среду, итоги соревнований подведут 19 мая.

Скачайте
наше
мобильное
приложение: