В Тюменской области появилось специальное приложение для добровольцев
Бросить "Вызов" огню может каждый житель региона. В Тюменской области появилось специальное приложение.
Оно поможет усовершенствовать взаимодействие спасателей МЧС и волонтёров, готовых прийти на помощь в тушении пожаров. Опорный центр скоординирует работу добровольцев.
Вспоминая жаркий пожароопасный сезон этого года, Максим Бойко считает, что без добровольцев спасатели бы не справились. Как показали крупные ЧС в Успенке и Богандинском, готовых отправиться на помощь в Тюмени много. Только эти силы нужно правильно координировать. Для этого в регионе создан опорный центр добровольчества в ЧС.
Максим Бойко, руководитель опорного центра по добровольчеству в ЧС: "Мы ставим определённые требования, что привлечение добровольца должно проходить, во-первых, координированно, а во-вторых, доброволец должен обладать определёнными как компетенциями именно в профильной сфере в ликвидации ЧС, так и, возможно, определённым оборудованием для выполнения того или иного вида работ. То есть опорный центр подсказывает, что необходимо человеку".
Чтобы стать активными пожарным-добровольцем, нужно зарегистрироваться в специальном приложении "Вызов". Разработка уникальная. На реализацию потратили больше полугода. Платформа объединит неравнодушных к чужой беде. Пожарные при помощи приложения будут собирать оперативную информацию и координировать добровольцев.
Анастасия Кандакова, представитель компании-разработчика приложения "Вызов": "У нас в различных соцсетях бывает дезинформация. В различных пабликах пишут, куда приехать, что привезти. Человек приезжает, там ничего нет. Здесь у нас всё отфильтровано. Всё подтверждено. То есть ошибок не будет".
Отслеживать всю информацию доброволец сможет в своём аккаунте в приложении. В программе зарегистрировано уже около 300 добровольцев. Уже к новому сезону сформируют надёжный отряд подготовленных помощников спасателей. А значит, справиться со стихией будет значительно проще.