Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

В Тюменской области трудоустроят порядка 18 тысяч школьников

Многие ребята уже выбрали специальность в "отрядах мэра" и заключили договор с работодателем

На каникулах подростки планируют не только отдохнуть, но и подзаработать. За три месяца в Тюменской области трудоустроят порядка 18 тысяч школьников.

Многие ребята уже выбрали специальность в "Отрядах мэра". И даже заключили договор с работодателем.

Настя заканчивает одиннадцатый класс. Однако сейчас её мысли не о выпускном и даже не о предстоящих экзаменах. Школьница пришла трудоустраиваться в "Отряды мэра". Как и предыдущие три года она будет работать помощником инспектора дорожного движения. Причём всё лето.

Анастасия Калиниченко: "Мы ходим по детским садикам, рассказываем детям про ПДД, ходим по школам, проводим мероприятия на улице с велосипедистами, пешеходами. Это очень интересная профессия в плане, что нужно разговаривать с людьми и общаться".

Этим летом поработать в "Отрядах мэра" смогут 4 500 подростков. Сейчас идёт приём документов уже на третью смену, которая пройдёт с 17 по 28 июля. На выбор около 50 направлений деятельности. Можно стать рабочим по благоустройству, журналистом, артистом, а также работать в офисе, на почте и даже в автомастерской.

Наталья Гурова, начальник отдела трудоустройства Тюменского городского многопрофильного центра: "Новые партнёры каждый год у нас добавляются. В этом году к нам присоединились ТЭО, Леспаркхоз и ТДСК. Подросток выбирает вид деятельности, организацию, куда он пойдёт работать. С ним заключается трудовой договор".

Если места не хватило, можно обратиться в центр занятости. Более 300 работодателей в регионе уже создали около 7 тысяч рабочих мест для подростков. Узнать подробности можно, позвонив на горячую линию департамента труда и занятости населения.

Александр Сидоров, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области: "Заработная плата за отработанный период рассчитывается исходя из установленного в Тюменской области минимального размера оплаты труда, это 16 242 руб. На эту зарплату начисляется районный коэффициент. Также за счёт средств службы занятости выплачивается материальная поддержка. Её размер - 1 500 рублей в месяц".

По данным крупнейшего сайта по поиску работы, интерес к соискателям от 14 лет постепенно растёт. Сейчас на платформе для несовершеннолетних Тюмени открыто около 40 вакансий. Среди них в основном курьеры, промоутеры, официанты и помощники офисных работников. 


Скачайте
наше
мобильное
приложение: