Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Жители Украины ищут работу в Тюмени

За время проведения спецоперации с Украины в Тюмень приехало почти 500 человек

За время проведения спецоперации с Украины в Тюмень приехало почти 500 человек. Включая детей и пенсионеров. Каждый четвёртый уже обратился в службу занятости.

Наталья работает с аппетитом. Ещё бы. Ей предстоит накормить целый детсад. Правда, три месяца назад повар осталась без работы. И без дома. Вместе с маленькой дочкой ей пришлось уехать из Донецка.

Наталья Чебанюк: "Шла на работу в последний день. Очень сильный взрыв был. Люди на остановке просто легли на землю, а я не знала, что делать. Собралась и решила в тот день уволиться, забрать трудовую. Вещи собраны уже месяц были у нас. Поэтому решение у нас было вообще мгновенным".

Наталья пришла в детский сад. И робко попросила работу. Причём любую. Заведующей такое желание пришлось по вкусу. И повара пригласили в горячий цех.

Ольга Епанчинцева, заведующая детским садом № 101: "Всегда приятно, когда в коллектив приходят люди, желающие работать. Наталья Ивановна, когда только зашла, её первая фраза была: "Поскорей бы начать готовить!" Поэтому, глядя на человека, я сразу поняла, что человек легко войдёт в наш коллектив".

Максим тоже только осваивается на новом месте. Вот уже две недели работает плотником. Чуть раньше он бежал с семьёй из Харькова. Они покидали родину под звуки летящих снарядов. Боялся Максим не за себя. За детей. Их у него пятеро.

Максим Ромашов: "Больше двух недель сидели в подвалах. А как не уходить? Купить там ничего невозможно. Продукты дорогие. И их уже не было, поразбирали. Денег тоже не было".

Первым делом Максим обратился в службу занятости. Через пару дней ему позвонили. На следующий день он встал за станок.

Александр Сухоруков, директор компании по производству мебели: "Ну, правда, трудоспособный парень! Ну, у нас коллектив очень хороший, парни все молодые, все отзывчивые. У нас все быстро вливаются в коллектив".

Всего в тюменский банк вакансий обратились более 100 человек с Украины. Каждый четвёртый уже нашёл работу.

Оксана Астафьева, директор Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района: "Вакансий у нас в банке данных - около 25 000, это по Тюменской области. 25 269 вакансий. Если есть соискатель с похожими критериями, то мы сопоставляем эти два предложения и обрабатываем работодателя - готов ли он принять гражданина Украины? Пока он готовит документы, мы готовим кандидатуру. И пока отказов мы не получали".

Кстати, самыми востребованными оказались бывшие сотрудники "Азовстали". Тюменские предприятия готовы предоставить им не только работу, но и временное жильё.

Скачайте
наше
мобильное
приложение: