Просыпайтесь с программой "УТРО". По будням с 6:30
Общедоступный телеканал, вещающий на 21 кнопке кабельных операторов
Чем живут селяне юга области - расскажем в программе «Родина моя»
Итоги недели в программе «Вечерний хэштег. Главное» по воскресеньям в 20:30
Гид по товарам и услугам Тюмени «Примерка-ТВ» смотрите на нашем канале
Главные новости региона каждый день в программе «ТСН»
Главные новости региона. Вечерний выпуск ТСН по будням в 19:00
Самые обсуждаемые темы в программе «Вечерний хэштег». Смотрите в прямом эфире в 20:00
Смотрите программу «Вечерний хэштег» по будням в прямом эфире
Смотри прямой эфир прямо сейчас

Жительница Тюмени собирает коллекцию советских кукол

Сейчас у Светланы Медведевой более 200 экземпляров

Назад в советское детство. Жительница Тюмени Светлана Медведева собирает коллекцию кукол, которые были сделаны ещё во времена СССР.

Сегодня у неё более 200 экземпляров. Посмотреть на них можно в небольшом музее "Страничка истории".

"Нина фабрики "Кругозор", она была у всех девчонок. Когда её ведёшь за руку, она ходит и крутит головой", - показывает одну из своих кукол Светлана. 

"У меня тоже такая была!" - эту фразу она слышит от гостей выставки нередко. В коллекции тюменки более 200 советских кукол. И далеко не все попали к Светлане в хорошем состоянии. Часто приходится сначала приводить кукол в порядок, а иногда и шить одежду.

Светлана старается воспроизводить костюмы для своих экспонатов в точности, как их одевали на фабрике-изготовителе. 

"У него, конечно, уже современная одежда, потому что он был совсем раздетый, голенький. Но что в нём интересного: у него здесь есть клеймо. Клеймо тюменского завода. Этот завод выпускал порох в своё время. Мне очень хочется доказать, что этот мальчишка - наш, правда тюменский. Но пока не получается. Загвоздка в том, что нужно найти вот эту старинную пачку, на которой есть такое же клеймо", - говорит Медведева. 

Некоторых кукол Светлана находит сама, присматривает в антикварных и комиссионных магазинах. Есть игрушки, которые присылают из-за рубежа коллеги-коллекционеры.

Светлана Медведева, коллекционер: "Вот эта кукла приехала из Финляндии. Но я понимаю так, в 80-е годы, у нас же дружба народов была, из Питера просто гости увозили себе в Финляндию вот такие куклы. Также мне Инна выслала вот такой подарок из Финляндии. Эта куколка в национальном костюме Лапландии, она выпускалась на единственной в Финляндии кукольной фабрике. И в то время, в 60-е годы, она уже была изготовлена из экологически чистой пластмассы".

Есть у Светланы мечта - собрать полную коллекцию кукол в национальных костюмах СССР.

Светлана Медведева, коллекционер: "Это московская фабрика игрушек, 80-е годы, коллекция называется "Дружба народов". У нас было 15 советских социалистических республик. Кукол будет 30. То есть мальчик и девочка в национальных костюмах каждой республики. Как обычно, по статистике, мальчик всего лишь один, вот такой туркмен замечательный".

Эта экспозиция, словно машина времени, переносит посетителей в советское прошлое. Совершить такое путешествие может каждый в небольшом музее, посвящённом истории огромной страны. 


Скачайте
наше
мобильное
приложение: